Time da casa goleia na estreia do futsal dos Jogos Abertos
Confira tabela de jogos desta sexta
A fase regional dos Jogos Abertos do Paraná (JAPs) que está acontecendo em Coronel Vivida já contou com alguns confrontos no primeiro dia de evento. Além do handebol que teve duas partidas realizadas à tarde, durante a noite, após a solenidade de abertura da competição, aconteceram duas partidas de futsal.
No primeiro jogo a casa saiu na frente vencendo o time de Marmeleiro (feminino) com uma goleada de 6 a 2. No jogo seguinte a disputa foi bem mais acirrada.
Renascença e Mariópolis fizeram um confronto equilibrado do início ao fim da partida. Mariópolis vencia de 5 a 3 e precisava apenas administrar o resultado para garantir os pontos do jogo, mas nos minutos finais a equipe de Renascença colocou goleiro linha em quadra e pressionou a defesa adversária.
Com jogadas rápidas e precisas, o time fez o quarto com três minutos para o apito final. Um minuto e meio depois empatou e faltando três segundos para o fim da disputa, marcou o sexto gol garantindo a vitória de virada na estreia da competição.
Nesta sexta-feira (14), na quadra do São Cristóvão acontece cinco jogos da modalidade a partir das 15h, e após as 17h45 começam as disputas na quadra do Complexo Esportivo Barro Preto onde acontecem mais quatro confrontos.
A fase regional dos Jogos Abertos do Paraná é realizado pela Secretaria do Estado do Esporte, conta com a parceria das prefeituras municipais e dos Escritórios Regionais do Esporte.
RESULTADOS HANDEBOL – 13/06/2013
CLEVELÂNDIA 26 X 03 RENASCENÇA
PATO BRANCO 25 X 14 SAUDADE DO IGUAÇU
TABELA DE JOGOS DESTA SEXTA
VOLEIBOL - 14/06/2013
GINÁSIO KARINA/DORIAN MEZZOMO
08:00 DOIS VIZINHOS X MANGUEIRINHA - GRUPO A - FB
09:00 CHOPINZINHO X PALMAS - GRUPO B - FB
10:00 MARIÓPOLIS X PATO BRANCO - GRUPO C - FB
14:00 PALMAS X CHOPINZINHO - GRUPO A - MB
15:00 MARMELEIRO X FRANCISCO BELTRÃO - GRUPO A - MB
16:00 DOIS VIZINHOS X SÃO JORGE DO OESTE - GRUPO B - MB
17:00 PATO BRANCO X PLANALTO - GRUPO B - MB
HANDEBOL - 14/06/2013
COMPLEXO ESPORTIVO BARRO PRETO
13:00 PATO BRANCO X SAUDADE DO IGUAÇU - GRUPO ÚNICO - MB
14:00 SAUDADE DO IGUAÇU X CLEVELÂNDIA - GRUPO ÚNICO - FB
15:15 RENASCENÇA X DOIS VIZINHOS - GRUPO ÚNICO - FB
16:30 SANTA IZABEL DO OESTE X DOIS VIZINHOS - GRUPO ÚNICO - MB
FUTSAL - 14/06/2013
QUADRA DO SÃO CRISTOVÃO
15:00 SÃO JORGE DO OESTE X FRANCISCO BELTRÃO - GRUPO A - FB
16:00 CLEVELÂNDIA X ITAPEJARA DO OESTE - GRUPO A - FB
17:00 AMPÉRE X CAPANEMA - GRUPO C - FB
18:00 PATO BRANCO X SULINA - GRUPO C - FB
19:00 SÃO JOÃO X SÃO JORGE DO OESTE - GRUPO C - MB
COMPLEXO ESPORTIVO BARRO PRETO
17:45 SANTA IZABEL DO OESTE X DOIS VIZINHOS - GRUPO D - MB
19:00 PATO BRANCO X CHOPINZINHO - GRUPO A - MB
20:15 CORONEL VIVIDA X PALMAS - GRUPO B - MB
21:30 CLEVELÂNDIA X BOA ESPERANÇA DO IGUAÇU - GRUPO B - MB
BASQUETEBOL - 14/06/2013
GINÁSIO KARINA/DORIAN MEZZOMO
19:00 CORONEL VIVIDA X FRANCISCO BELTRÃO - GRUPO ÚNICO - MB
20:15 DOIS VIZINHOS X PALMAS - GRUPO ÚNICO - MB
BOCHA - 14/06/2013
AMOVI
18:00 RENASCENÇA X MANGUEIRINHA - GRUPO C - CANCHA 1 - MB
18:00 SÃO JOÃO X DOIS VIZINHOS - GRUPO C - CANCHA 2 - MB
20:00 SANTA IZABEL DO OESTE X BOA ESPERANÇA DO IGUAÇU - GRUPO A - CANCHA 1 - MB
20:00 CORONEL VIVIDA X AMPÉRE - GRUPO A - CANCHA 2 - MB
22:00 CAPANEMA X SULINA - GRUPO B - CANCHA 1 - MB
22:00 FRANCISCO BELTRÃO X CLEVELÂNDIA - GRUPO D - CANCHA 2 – MB
BOLÃO - 14/06/2013
AMOVI
19:00 PATO BRANCO X CAPANEMA - GRUPO B - MB
20:00 MARMELEIRO X SANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE - GRUPO A - MB
21:00 CORONEL VIVIDA X SÃO JORGE DO OESTE - GRUPO A - MB